«Их отца уже нет, но его завещание будет жить в веках»

«Их отца уже нет, но его завещание будет жить в веках»

16.11.2023 Выкл. Автор adminrknk

Общественность просит Владимира Путина обратить внимание на последнюю просьбу к главе государства погибшего в зоне СВО война- балкарца.


Сегодня, 16 ноября,  в Кабардино-Балкарии прощаются с Ильясом Бичекуевым, российским воином балкарского происхождения, который ранее, вместе со своими боевыми товарищами, обращался к Президенту страны Владимиру Путину с просьбой закрепить на федеральном уровне празднование 200-летия вхождения Балкарии в состав России. 

Как пояснил руководитель региональной организации «Барс Эль» Абузеит Гериев: «Суть обращения в том, что балкарский народ два столетия назад сделал решающий выбор в своей судьбе и вошел в состав России. На протяжении двух веков, балкарцы отважно сражались в составе российской армии во всех войнах, защищая целостность и интересы своей страны, ценой крови и жизни, подтверждали верность клятве, как и сегодня, в рамках задач, поставленных Главой государства в зоне специальной военной операции».

«Балкарцы присягнули России лишь раз и всегда были верны своему решению! Мы хотим увековечить этот выбор народа!»- отмечается в предсмертном обращении Ильяса Бичекуева.

«Это видеообращение стало его последним завещанием, — говорит и.о. главы Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе, — Ильяс Бичекуев погиб на полях СВО, мужественно защищая интересы своей страны. У него осталась супруга и четверо детей, четыре юных джигита: старший — Канамат, которому 17 лет, четырнадцатилетний Ахмат, одиннадцатилетний Али и годовалый младенец Мухаммад-Али. Их отца уже нет, но его завещание будет жить в веках…»

К слову, общественность Кабардино-Балкарии на протяжении последних 5 лет пытается обратить внимание федерального центра на необходимость закрепления даты добровольного вхождения Балкарии в состав России.