Обращение главы РКНК

Обращение главы РКНК

27.09.2023 Выкл. Автор adminrknk

Ассалам алейкум, друзья!

Все, кто интересовался скандальной историей учебника истории России для 10-х классов, наверняка знают, что создана Рабочая группа. Главы республик депортированных народов и Министерство просвещения вместе займутся «справедливым изложением темы репрессий».

Радоваться ещё рано, но хотим от имени РКНК выразить признательность  всем, кто не остался равнодушен к данному прецеденту и приложил усилия для урегулирования конфликта: Главе КЧР Рашиду Темрезову за личное и действенное участие, Парламентам Чечни и Ингушетии, общественным организациям Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, многочисленным СМИ…

Хотим верить и надеемся, что федеральный центр проявит мудрость, не задвинет тему в долгий ящик и примет справедливое решение, изымет злополучную книгу из учебного оборота.

«Пещерный национализм» в обществе неистребим до конца, но он не должен в 21-м веке вылезать из подвалов и проникать в научные и властные кабинеты. Оправдание коллективного наказания целых народов — проявление явной несправедливости, ущербности нравов и средневековой жестокости.  Чем же вы тогда сами отличаетесь от гитлеровцев, деливших народы на разные сорта?

Мы знаем истинные причины насильственной депортации и готовы к любой научной дискуссии. Пусть авторы этого учебника и все те, кто твердит, что народы были выселены «на основании доказанных фактов», озвучат свою национальную и религиозную принадлежность. 

Мы утверждаем, что на каждый ваш факт найдутся десятки и сотни фактов пособничества гитлеровцам представителями  ваших народов и конфессий. Если наберётесь мужества и объективности, то увидите бревно в собственном глазу. Информации полно и все доказательства в открытом доступе, даже без секретных архивов.

Пусть звучит банально, но в единстве — сила, а единство возможно только в проявлении справедливости и отсутствии двойных стандартов. Единство полезно всегда, особенно в трудные времена. Да поможет нам всем Всевышний!

Алий Тоторкулов, председатель Российского конгресса народов Кавказа