РКНК: «Закладывается мина под единство народов России?»

РКНК: «Закладывается мина под единство народов России?»

20.09.2023 Выкл. Автор adminrknk

Председатель Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов осудил параграф нового учебника истории для 10 класса. По его словам, РКНК примет все меры, чтобы издание было запрещено. 

«Президенты России, Борис Ельцин в 1991-м и Владимир Путин в 2014-м годах, подписали Указы о полной реабилитации репрессированных сталинским режимом народов. В Указах говорится о незаконной депортации, восстановлении исторической справедливости, восстановлении прав…

Владимир Путин из года в год напоминает всем о силе единства народов России и важности того,  «чтобы представитель каждого этноса, даже самого малого, чувствовал, что это его Родина, другой у него нет, он здесь защищен, и он готов жизнь положить свою для того, чтобы защищать эту страну».

По словам главы государства, в этих условиях важно обеспечить, чтобы культура и история каждого народа почитались, развивались и уважались в России. «И вот это нас будет объединять», — указал он. «Пещерный национализм» только вредит России и приводит к ее «раскачке изнутри», чего нельзя допустить. «Для сохранения страны необходимо учитывать интересы каждого этноса, даже самого малого», —заявил президент России Владимир Путин  на встрече с лидерами парламентских фракций.(2021г)

В этом году вышел новый учебник по истории России(10 класс), где, в 31 параграфе, наряду с бандеровцами, власовцами и прочими, перечислены репрессированные народы, перед которыми официально извинились и подписали законы о полной реабилитации. 

Выпуск такого учебника, со старой клеветой сталинских времён, нанес очередное оскорбление миллионам граждан России, потерявших в депортации и на фронтах до 30-50%  своих представителей. Мы каждый год отмечаем траурную дату, вспоминаем преступную депортацию, скорбим по безвинно усопшим… Зачем сыпать соль на раны?

Кто написал этот параграф в учебнике?  Для чего? Нужен в очередной раз мальчик для битья или  сознательно, в такое неспокойное время, закладывается мина под единство народов России? История — это самосознание народа! Мы знаем настоящую историю и истинные, преступные мотивы депортации. Кто хочет заставить наших детей читать про свой народ оголтелую клевету?

Вопросов много и мы вряд ли получим на все ответы, но мы примем все меры, чтобы этот учебник был запрещен! Мы все выступим единым фронтом против очередной несправедливости».