Домбайский форум стал интеллектуальной площадкой, где формулируются модели будущего, считают эксперты

Домбайский форум стал интеллектуальной площадкой, где формулируются модели будущего, считают эксперты

20.12.2021 Выкл. Автор adminrknk

Одним из самых ярких и запоминающихся мероприятием, организованным РКНК для молодежи, стал Кавказский форум российской молодежи.  В 2010 года  форум прошел впервые. Под  девизом “Мир на Кавказе – миссия молодежи”, он собрал представителей более 75 молодежных организаций России, разных национальностей и вероисповеданий. За время работы Форума участники под руководством профессиональных бизнес-тренеров и модераторов разрабатывали социально-значимые проекты, направленные на развитие и процветание Северного Кавказа и всей России. 

В 2011 году РКНК продолжил традицию и провел IIКавказский форум российской молодежи, девизом которого стал лозунг: Лучше вместе! На этот раз в высокогорном Домбае собрались 250 молодых людей — представители более  ста организаций России, в том числе и русские националисты.  Во втором Домбайском форуме уже не было проектной части, акцент был сделан на общение молодежи с экспертами и друг с другом. Ежедневно проводились круглые столы и дискуссионные площадки с известными политиками, общественными деятелями, религиозными просветителями, представителями науки и культуры России.

А в следующий раз Кавказский форум российской молодежи собрал активных ребят со всей страны, чтобы обсудить актуальные вопросы евразийства. Тогда на след приехали и представители Ближнего и Дальнего Зарубежья. 

На каждом Домбайском форуме участников знакомили с красотами горного края, предлагая разнообразные экскурсионные программы. А в заключительном гала – концерте помимо трех лазерных шоу и грандиозного салюта, организаторы традиционно демонстрировалимногообразие культур не только кавказских, но и других народов России. 

Проводил РКНК Кавказский форум российской молодежи   при поддержке Администрации Президента РФ и аппарата Полпредства СКФО. Бессменным генеральным партнером мероприятия является фонд «Эльбрусоид».

Сюжет 5 канала — ссылка

Сюжет канала Россия 1 — ссылка

Материалы о форуме информационных агентств ТАСС и Интерфакс:

Домбайский форум стал одной из лучших молодежных интеллектуальных площадок страны, где формулируются модели будущего России. В этом мнении сошлись эксперты и представители власти на встрече с участниками Третьего молодежного форума «Домбай-2012″», обсуждающего пути интеграции евразийских народов.

«На этот раз мы вышли за рамки кавказской и российской тематики первых двух форумов и замахнулись на международную тему евразийства», — сказал, открывая встречу, глава Российского конгресса народов Кавказа /РКНК/ Алий Тоторкулов.

В необходимости и эффективности форума убежден лидер Международного Евразийского движения, доктор политических наук, профессор, завкафедрой социологии и международных отношений МГУ им.Ломоносова Александр Дугин. «По интеллектуальному уровню и насыщенности работы, серьезности подходов в дискуссиях этот форум — в числе лучших на моей памяти из многих мероприятий такого рода, прошедших в последние годы в стране», — сказал он.

С Дугиным солидарен и заместитель полпреда президента страны на Северном Кавказе Юрий Олейников, который в этой связи подчеркнул мощный, объединяющий фактор русского языка. «Перед полпредством СКФО стоит задача — выработать принципы развития сообщества Кавказа, найти ответы на вопросы о взаимодействии культур, языков, сформулировать приемлемые друг для друга модели будущего, которые будут нас объединять и делать единым организмом, потому что только взаимопонимание позволит нам развиваться дальше», — отметил он. «Мы стараемся понять эти процессы, но через экономику. Полпред Александр Хлопонин исповедует такой подход», — уточнил Олейников.

ТАСС

«Участниками форума, которые собрались под девизом «Евразийский Союз: Лучше вместе!», по итогам конкурсного отбора стали 250 молодых людей из регионов России и стран СНГ, в числе которых представители различных народов, вероисповеданий, лидеры общественно-политических объединений», — сообщил агентству «Интерфакс-Юг» представитель одного из организаторов форума — «Российского конгресса народов Кавказа».

В рамках форума молодежные лидеры обсудят проблемы и перспективы развития Евразийского Союза, в том числе социально-экономические, историко-культурные, военно-политические, этно-конфессиональные, правовые и правозащитные аспекты, а также формирование единого информационного пространства.

Каждый из семи дней форума будет включать в себя лекции, «круглые столы», спортивные, культурные и экскурсионные мероприятия, встречи со знаковыми фигурами общественно-политического пространства нашей страны и ближнего зарубежья, отметил собеседник агентства.

Организаторами форума выступили Российский конгресс народов Кавказа и Фонд «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

Форум проходит при поддержке администрации президента РФ, аппарата полпреда президента РФ в СКФО, администрации главы КЧР и Совета по делам национальностей при правительстве Москвы.

Интерфакс