Общественники оповещают аптеки СКФО о запрете свободной продажи «аптечных наркотиков»

Общественники оповещают аптеки СКФО о запрете свободной продажи «аптечных наркотиков»

20.12.2021 Выкл. Автор adminrknk

Проект направлен на борьбу с «аптечной» наркоманией в СКФО — злопоутреблением и нецелевым использованием некоторых лекарственных препаратов. Проект долгосрочный, в несколько этапов. Проведены организационные работы: создание виртуальных площадок, собирающих информацию, работы по взаимодействию с государственными структурами и региональными общественными организациями, для дальнейшей консолидированной деятельности. 28 июня во всех регионах СКФО состоялась беспрецедентная акция против «аптечной наркомании», которая собрала более 7000 человек. В «Единый день «Против «Лирики», объявленный Российским конгрессом народов Кавказа при поддержке Аппарата полпреда Президента РФ в СКФО, региональных властей и дружественных организаций прошли митинги в столицах СКФО. А 10 сентября 2015 Министр Здравоохранения РФ подписала приказ о внесении с 1 октября 2015 года «аптечные наркотики» в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.

Материал ТАСС:

Представители общественных организаций занялись ознакомлением аптек в городах Северного Кавказа с копией приказа Минздрава РФ о предметно-количественном учете «аптечных наркотиков», вступившего в силу 1 октября. Об этом ТАСС сообщил координатор проекта «Против Лирики», руководитель комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Султан Тогонидзе.

«Сегодня группы гражданских активистов из разных общественных организаций, в рамках проекта «Против Лирики», обходят аптеки Москвы и городов СКФО, с целью уведомить фармацевтов и провизоров о вступлении в силу приказа министра здравоохранения (N634н от 10.09.2015), регламентирующего отпуск лекарств. Профилактика — один из действенных механизмов общественного контроля. Лучшая борьба с правонарушениями — это их предупреждение», — сказал Тогонидзе.

В свою очередь, председатель РКНК Алий Тоторкулов сообщил ТАСС, что считает приказ общей победой общественников и власти.

«Конечно, к каждой аптеке невозможно приставить контролера. Вместе с тем, в большой степени окончательная победа над этим явлением зависит от позиции гражданского общества. Сейчас мы не должны замалчивать проблему, если кому-то известно о незаконном сбыте «аптечных наркотиков», необходимо реагировать. И мы вместе с региональными организациями будем стремиться держать ситуацию под контролем», — сказал он.

Ранее с требованиями ужесточить продажу «Лирики», «Тропикамида» и других подобных медпрепаратов, выступили участники массовых акций, которые состоялись в рамках проекта РКНК «Против лирики». Митинги и флешмобы, собравшие более семи тысяч человек, прошли в конце июня одновременно во всех субъектах Северного Кавказа. Акции были поддержаны полпредством в СКФО и властями субъектов округа.

«Я очень рад, что мы, объединив усилия общества и властей, смогли одержать победу в этой непростой борьбе. Мы провели серию встреч с представителями общественности, государственным антинаркотическим комитетом, руководителем ФСКН Виктором Ивановым и министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, выработали комплексный план мероприятий по противодействию незаконному обороту лекарственных средств. И вот видим первый результат нашей совместной работы. Но могу сказать, что успокаиваться рано. Теперь нам предстоит взять под строжайший контроль исполнение приказа», — сказал полпред президента России в СКФО Сергей Меликов, комментируя ТАСС подписание приказа главой Минздрава РФ.

По информации территориальных органов ФСКН России в СКФО, в 2013 году в медицинские учреждения округа после приема лекарственных препаратов с различными отравлениями было доставлено 725 человек (377 — от употребления «Лирики» и «Тропикамида»), в 2014 — 1980 человек (629 — от употребления «Лирики» и «Тропикамида»).

ТАСС

Против Лирики — https://www.instagram.com/protiv.liriki/