РКНК: лучшие студенты московских вузов из СКФО могут получить гранты на обучение

РКНК: лучшие студенты московских вузов из СКФО могут получить гранты на обучение

26.05.2022 Выкл. Автор adminrknk

Как отметил председатель исполкома общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Султан Тогонидзе, прорабатываются варианты поощрения для студентов, которые будут отобраны на основании успеваемости в вузах и посещаемости.

Сто студентов вузов Москвы из регионов Северного Кавказа смогут получить гранты на обучение, поработать с наставниками и получить помощь при трудоустройстве от «Российского конгресса народов Кавказа» (РКНК). Об этом ТАСС сообщил председатель исполкома общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Султан Тогонидзе.

«У нас есть несколько спецпроектов, мы сейчас ведем переговоры с Министерством образования России, с Министерством спорта России о реализации этих проектов в этом и следующем годах. <…> У нас будет «золотая сотня» из числа представителей Северо-Кавказского федерального округа в вузах Москвы, а дальше будем пробовать уже экстраполировать этот опыт на другие регионы страны», — сказал он.

Он отметил, что на данный момент прорабатываются варианты поощрения для студентов, которые будут отобраны на основании успеваемости в вузах и посещаемости. Тогонидзе пояснил, что при отборе студентов также будут учитываться гражданская и спортивная активность, научно-исследовательская деятельность.

«Мы сейчас как раз ведем переговоры относительно того, чтобы каждому из этой сотни предоставить наставника. <…> Выдать им сертификаты о том, что они были среди лучших — это второй момент поддержки. Третий момент заключается в том, чтобы взаимодействовать с крупными HR-компаниями <…>. Четвертый — может быть давать им образовательные гранты на то, чтобы они могли оплатить либо свое текущее образование, либо дополнительные какие-то образовательные секции и повышение квалификации», — пояснил он.

Российский конгресс народов Кавказа создан в 2007 году, отделения организации работают более чем в 45 регионах страны. В движении в настоящее время состоят свыше 15 тыс. человек. В президиум организации входят представители всех народов Кавказа, лидеры национальных общественных объединений.

ТАСС