«Лучше вместе»

«Лучше вместе»

24.03.2022 Выкл. Автор adminrknk

Крупнейшее общественное движение Российский конгресс народов Кавказа уже давно стало частью современной истории. Пройдя не один рубеж и достигнув 15-летнего юбилея, сегодня организации есть чем гордиться. За спиной – по-настоящему важные и интересные проекты,  общая аудитория которых — не менее 2, 5 миллионов человек.

25 марта 2007 года инициативная группа общественных деятелей объединила свои усилия в рамках одной организации.

РКНК — первое и единственное в стране движение, которое  собрало– абхазов и адыгов, армян и дагестанцев, карачаевцев и азербайджанцев, осетин и балкарцев, чеченцев и грузин, ингушей и горских евреев, казаков, русских, кабардинцев и других. Эта консолидация не направлена против кого-то, это объединение «ЗА», за созидание, за дружбу, за решение актуальных для России проблем.

Более 150 социальных, спортивных, благотворительных акций, более 200 общественно-политических проектов, более 100 просветительских и образовательных мероприятий, более 60 развивающих, интеллектуально-развлекательных, творческих игр и конкурсов. Более 20 000 человек получили адресную помощь.

Так, 15 лет, рука об руку, люди старшего поколения и молодежь, представители разных народов и вероисповеданий, жители разных регионов страны живут под девизом РКНК «Лучше вместе»!

Пространство диалога

С первых дней существования РКНК выступал модератором широкого диалога  по актуальным проблемам социально- экономического, политического и культурного развития Кавказа и России в целом,  инициатором мирного переговорного процесса в различных конфликтных ситуациях. Многочисленные конференции, дискуссии и «круглые столы» прямое тому подтверждение.  Вспомнить хотя бы «Кавказский миротворческий форум», когда впервые после конфликта, политики и общественные деятели Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России встретились за одним столом, и обсудили актуальные вопросы, связанные с установлением мира на Кавказе.

РКНК не оставался в стороне и во время других важных для общества событий.  По следам событий на Манежной площади в декабре 2010, РКНК совместно с другими общественными организациями оперативно организовал широкое обсуждение темы межнациональных отношений в России,  в течение нескольких дней активисты РКНК находились на улицах города, чтобы предотвратить беспорядки в случае их повтора. Работала горячая линия Конгресса. Участники Комитета по делам молодежи РКНК через социальные сети обращались к своим землякам с призывами не поддаваться на провокации и не выходить на митинги. Эти обращения возымели реальное действие, кавказцев пришло в центр столицы не больше десятка человек.

Из первых уст…

«Позиция РКНК ясная и простая: необходимо выработать общенациональную идею, межнациональную и межконфессиональную политику. Необходимо соблюдать права человека, закрепленные в Конституции РФ. Не надо демонизировать Кавказ и кавказцев. Здесь нет объективных проблем, это не нищий край, а райская земля. Здесь люди умеют работать. Не надо федеральным чиновникам использовать кавказские республики в качестве канала для «распила» бюджетных средств. Надо проводить федеральные проверки не корысти ради, а пользы для. Надо создавать рабочие места для молодежи, а не загонять в лес» Алий Тоторкулов, «Известия»

Руководство

Коллегиальное руководство Движением осуществляет постоянно действующий орган – Президиум, в состав которого входят представители практически всех  народов, проживающих на Кавказе — лидеры национальных общественных объединений.

Председателем Движения является известный общественно-политический деятель,  председатель Совета МОО «Барс Эль», заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Алий Тоторкулов.  Председатель Президиума – Михаил Лермонтов, Председатель Правления Народного собрания России – гражданская инициатива, советник Министра культуры РФ.

Заместители председателя Президиума:

1) Ибрагимов Александр Гарунович, российский лингвист, психолог, продюсер, сценарист, член Союза писателей России. 

2) Халидов Деньга Шахрудинович, руководитель Центра гуманитарных исследований и социальных проектов при РКНК и Северо-Кавказского отделения Академии геополитических проблем, к.филос.н. 

3) Уртаев Бексолтан Махарбекович, заслуженный врач РФ, заслуженный врач РСО-Алания, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой производственной и клинической трансфузиологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Полный список членов Президиума размещен на сайте в разделе «Руководство».

Организацией текущей деятельности занимается Исполнительный комитет. Председатель исполкома – Султан Тогонидзе. Высший Совет Конгресса состоит из известных ученых, общественно-политических деятелей, журналистов, политологов, руководителей региональных отделений РКНК, которые открыты более чем в половине субъектов РФ.

Президент РФ Владимир Путин об РКНК

Из приветственной телеграммы В.В. Путина:

«Ваша организация ведет большую, значимую работу, нацеленную на реализацию масштабных гуманитарных проектов, образовательных, просветительских программ. Эти в высшей степени востребованные инициативы способствуют сохранению самобытной культуры и обычаев, которыми по праву гордятся народы Кавказа, а главное – тех уникальных традиций доверия, взаимопонимания и гостеприимства, на которых издревле строятся отношения между людьми. И, конечно, самого глубокого уважения заслуживает весомый вклад Конгресса в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и высоких морально-нравственных ценностей, гражданского мира и согласия».

Основные проекты

Кавказский форум российской молодежи

Форум стал одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий, организованных РКНК для молодежи. 250 молодых людей из России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья — представители более  ста организаций, в том числе и русские националисты. Они учились слышать друг друга, выявлять самое важное… Они общались, разрабатывали проекты, вместе отдыхали, танцевали, смотрели красоты края — форум проходил на курорте Карачаево-Черкесии – в Домбае.

Каждый раз организаторы демонстрировали кавказское гостеприимство – участники жили в отеле, для них были подготовлены концерты, встречи с известными людьми, многочисленные экскурсии, вкусная еда.   

Форум посещали  главы регионов, политики, религиозные, культурные и общественные деятели, ученые, признанные эксперты, олимпийские чемпионы…А в заключительном гала – концерте помимо трех лазерных шоу и грандиозного салюта, организаторы традиционно демонстрировали многообразие культур не только кавказских, но и других народов России.

Проводил РКНК Кавказский форум российской молодежи  при поддержке Администрации Президента РФ и аппарата Полпредства СКФО. Бессменным генеральным партнером мероприятия является фонд «Эльбрусоид».

Московский фестиваль культуры народов Кавказа

Фестиваль по праву стал одним из самых знаковых проектов РКНК. При поддержке Правительства Москвы в лице Департамента национальной политики и межрегиональных связей и фонда «Эльбрусоид» он проходит в столице с 2011 года.

Это яркое событие в разные годы также поддерживали государственные структуры и общественные организации, среди которых – Правительство республики Ингушетия, проект «Мы едины», ВМСМ и другие. 

В программе мероприятия предусмотрены выступления прославленных танцевальных коллективов и именитых артистов юга России и Закавказья. В 2017-м году в рамках фестиваля также прошла церемония награждения премии Гордость Кавказа.

Традиционно в программе: проведение выставки, розыгрыш призов и различные угощения для гостей. Билеты распространяются бесплатно.

Информационную поддержку фестивалю оказывали: ТАСС, радио Восток FM, телеканал Россия К, ТВЦ, Москва 24, Russia today, Комсомольская правда, Известия, Вечерняя Москва, Гильдия межэтнической журналистики, 5 канал, Вестник Кавказа, Аргументы и факты и многие другие.

 «Вы знаете, вот он, настоящий Кавказ, такой яркий, дружелюбный, такой многогранный! Сколько в зале мест? 5000? Мне кажется, надо расширять границы, ведь здесь очень интересно и весело», — делилась как-то своим мнением гостья фестиваля Лидия Портнова.

За время своего существования праздник проходил на разных площадках — КЗ «Космос», БКЗ «Академический», ГЦКЗ «Россия», театр «Россия» на Пушкинской. В 2019 года впервые сменил локацию и прошел в Екатерининском парке в центре столицы.

Социальный проект  против аптечной наркомании

         Проект  «Против лирики» направлен на борьбу с «аптечной» наркоманией в СКФО — злопоутреблением и нецелевым использованием некоторых лекарственных препаратов. 28 июня 2015 года во всех регионах СКФО состоялась беспрецедентная акция против «аптечной наркомании», которая собрала более 7000 человек. В «Единый день «Против «Лирики», объявленный Российским конгрессом народов Кавказа при поддержке Аппарата полпреда Президента РФ в СКФО, региональных властей и дружественных организаций прошли митинги в столицах СКФО. А 10 сентября 2015 Министр Здравоохранения РФ подписала приказ о внесении с 1 октября 2015 года «аптечные наркотики» в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.      

Координатор проекта Султан Тогонидзе: «Группы гражданских активистов из разных общественных организаций обходят аптеки Москвы и городов СКФО, с целью уведомить фармацевтов и провизоров о вступлении в силу приказа министра здравоохранения. Профилактика — один из действенных механизмов общественного контроля. Лучшая борьба с правонарушениями — это их предупреждение».

Конкурсы сочинений среди московских школьников

Для проведения конкурсов сочинений среди столичных школьников были выбраны две темы — «Лев Толстой и Кавказ» и «Михаил Лермонтов и Кавказ». Проект РКНК был поддержан Правительством Москвы в лице Департамента национальной политики и межрегиональных связей и Департамента образования г. Москвы.

«Кино с акцентом»

Культурно — просветительский проект «Кино с акцентом» дарит возможность всем желающим вспомнить лучшие советские фильмы, а также открыть для себя мир кавказского кинематографа. Последнее время зал для бесплатных кино — просмотров любезно предоставлял Московский дом национальностей.  Проект «Кино с акцентом» также перенимают и регионы.

Стань героем с РКНК

Активисты РКНК регулярно занимаются благотворительностью. Неоднократно проводили акции по сдаче крови для нуждающихся.

Актив молодежного комитета РКНК совместно с различными организациями посещают воспитанников интернациональной школы-интерната для детей – сирот им Е.Д. Стасовой. Молодежь устраивает настоящий праздник, радуя деток не только теплотой общения, но и подарками.

Гуманитарная помощь

Невозможно не отметить и благотворительные акции, которые проводятся на всех площадках, где проходят массовые мероприятия РКНК. Помимо этого, Конгресс, например, в 2019 году организовал доставку нескольких тонн гуманитарной помощи в Иркутскую область для пострадавших от наводнения. А в 2015 году молодежное крыло РКНК отправило на Донбасс более 10 тыс. банок детского питания.

«Они защищали Родину»

Акцию «Они защищали Родину» РКНК совместно с фондом «Эльбрусоид» и  рядом других организаций проводит в ряде регионов России.

Традиционно она проходит в несколько этапов. Первый —  «Мы говорим – Нет фашизму на российской земле» — возложение венков и цветов. В Москве проходит у стен Кремля в Александровском саду. Второй этап —  «Они защищали Родину».  Всем желающим бесплатно раздаются стикеры с именами героев ВОВ разных национальностей.

 Общероссийская акция стартует в Москве, параллельно автомашины со стикерами проезжаются по улицам Ростова, Самары, Томска, Твери, Саратова, Ижевска, Краснодара, Красноярска, городам  Алтайского края, Омской области, Волгоградской области, Ставропольского края, республики Башкортостан и др.  Акция — напоминание  всем гражданам страны, что когда-то, не разделяясь ни по каким признакам,  русские и якуты, калмыки и чеченцы, карачаевцы и татары и многие-многие другие…одержали победу, одну на всех!

«Кавказские рецепты»

Кулинарный мастер — класс «Кавказские рецепты» уделяет внимание ещё одному объединяющему фактору. Его участники в игровой форме узнают все секреты кавказской кухни, так полюбившейся многими жителями нашей страны.

В рамках мероприятия две интернациональные команды участников в присутствии шеф-повара готовят несколько традиционных кавказских блюд. Жюри, в состав которого входят общественные деятели, политики, спортсмены, академики, артисты, выбирает  команду-победителя.

«Союз братских народов»

Традиционные военно-спортивные игры «Союз братских народов» вызывают интерес не только у самих участников, но и у зрителей, ведь это действительно очень интересно. Речь идёт не о традиционном футболе, баскетболе или национальных видах борьбы, это скорее состязание на интеллект и отличную физическую подготовку. Поэтому не стоит удивляться, что участникам приходиться отвечать на вопросы по истории государства, демонстрировать свои знания видов вооружений, а на одном из этапов — петь Гимн РФ.

Каждая команда носит имя одного из героев ВОВ.

«Между нами девочками»

Есть у РКНК и проекты исключительно для прекрасной половины человечества. «Между нами девочками».

Проект включает в себя цикл встреч с известными кавказскими женщинами, заслуженными деятелями науки, культуры и образования, с женщинами, которые вдохновляют!

«Как живется русским на Кавказе» — проекты РКНК на радио

У РКНК было два проекта с радиостанцией Русская служба новостей. Это программа «Кавказское время», а также проект под названием «Пора умом понять Кавказ». 

Тогда вместе с корреспондентом РСН Рустамом Каримовым в большое путешествие по Северному Кавказу отправился  тогдашний руководитель Комитета по делам молодежи РКНК (ныне — председатель Исполкома) Султан Тогонидзе.  За три недели они побывали во всех республиках СКФО, встречались с главами регионов, чиновниками, религиозными деятелями, туристами и местными жителями.  Положение православных в Чечне, мусульман в Северной Осетии, русских на Северном Кавказе, коррупция, межбюджетные отношения, национальная политика… Это лишь небольшой  список вопросов, которые были затронуты.  Каждое утро  в эфире РСН были прямые включения с Кавказа.

«О спорт, ты – мир!»

РКНК уделяет внимание и поддержанию спортивных инициатив. Конгресс выступает учредителем денежного приза командам-победителям  Фестиваля национальных видов борьбы России, который проходит Комиссия по спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

На призы РКНК проводился  футбольный турнир среди московских школьников разных национальностей. А идея организации фестиваля «Кавказские игры», который с большим успехом  проходит в республиках СКФО, принадлежит члену Высшего совета РКНК, олимпийскому чемпиону Исраилу Арсамакову.

РКНК и фонд «Эльбрусоид» оказывал спонсорскую поддержку в проведении I турнира по брейн-рингу среди студентов из СКФО.

Встречи со студентами

РКНК регулярно устраивает встречи со студентами московских ВУЗов, а с 2012 года активисты молодежного комитета Конгресса посещали и столичные школы. Кроме того, конгресс реализует проект «Гость РКНК», куда приглашает известных в различных областях деятелей, для того, чтобы они могли поделиться опытом с молодежью.

 

Подарочное издание «Сказки народов Кавказа»

Еще одно совместное творение РКНК и фонда «Эльбрусоид» — подарочное издание «Сказки народов Кавказа». В сборнике представлены сказки 24 народов, проживающих на Кавказе.  Более  700 страниц народной мудрости, хитрости, смекалки, доброты и ума.

Аудиоверсия книги направлена в российские детдома и школы-интернаты. Всего в аудиоверсию отобраны сказки 24 народов Кавказа, причем организаторы старались, чтобы сказки каждого народа озвучивал кто-то из его представителей. Так, композитор Ширвани Чалаев озвучивал лакские сказки, автор-исполнитель Ефрем Амирамов – горско-еврейские, телеведущая Виктория Лопырева – казачьи, актер Арарат Кещян – армянские, игрок «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров – азербайджанские, певец Ираклий Пирцхалава – грузинские и так далее.

Научный клуб РКНК

Одним из крупнейших мероприятий клуба стала 1-ая Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых: «Большой Кавказ: перспективы развития», которая проходила МГИМО. КДМ РКНК проводит Молодежный медиа-форум «Кавказ —    платформа для СМИ».


Оказаться на вершине

Оказаться на вершине самой высокой горы мира — мечта многих людей. Абдул – Хаким Ольмезов покорил Эверест дважды. Во время его второго восхождения  альпинист поднял флаги «Российского конгресса народов Кавказа», Фонда  «Эльбрусоид» и пяти репрессированных народов — ингушей, чеченцев, карачаевцев, балкарцев и калмыков. После интернациональная группа молодежи торжественно встречала героя в московском аэропорту Домодедово. Сейчас флаг РКНК, побывавший на Эвересте, могут видеть все посетители офиса конгресса.

Участие в общественных советах

Представители РКНК входят в различные общественные советы, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Председатель РКНК Алий Тоторкулов является заместителем председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, который курирует вице-мэр Александр Горбенко.

В разное время представители конгресса входили в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Общественную палату РФ,  Общественный совет ГУ МВД России, совет по молодежной политики при Минспорттуризма РФ, Экспертный совет при рабочей группе по Кавказу Общественной палаты РФ и др. Входят в Ассамблею народов России, общественный совет Московского дома национальностей и другие.

Глава РКНК Алий Тоторкулов получал Благодарность мэра Москвы Сергея Собянина «За большой вклад в укрепление межнационального мира и согласия в обществе и многолетнюю работу по патриотическому воспитанию молодежи».

РКНК в СМИ

Мы прочно закрепились в информационном пространстве. Представители РКНК выступают в качестве экспертов на различных федеральных и региональных телеканалах, радиостанциях, газетах, журналах и интернет-порталах России, СНГ, арабских и европейских стран.

При поддержке Федерального агентства по делам национальностей Правительства г. Москвы и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям РКНК провел II Московский медиа-форум «Государственная национальная политика РФ: проблемы информационного обеспечения».

Мы ждем вас!

За прошедшие годы «Российский конгресс народов Кавказа» сделал немало, но, безусловно, предстоит еще больше. Новые проекты, новый импульс для развития! Но, как и прежде, как  пятнадцать лет назад, мы приглашаем всех неравнодушных к нам присоединиться!

Наш девиз: «Лучше вместе!»