Председатель Президиума РКНК о ситуации в Дагестане

Председатель Президиума РКНК о ситуации в Дагестане

12.09.2021 Выкл. Автор adminrknk

Алий Тоторкулов дал интервью порталу «On Kavkaz»: Почему громкие аресты идут только в Дагестане, а не по всей России?


Вся Россия сейчас с интересом наблюдает за масштабными задержаниями и разоблачениями в руководстве Дагестана. Как вы сами оцениваете то, что происходит на наших глазах в самой большой республике Кавказа?

— Отношение двоякое. Мы все знаем какой беспредел творился в Дагестане в плане клановости, коррупции и прочего. Когда реально начинают бороться с этим, мы поддерживаем. С другой стороны, возникает очень много вопросов. Во-первых, это превращается в шоу. Во-вторых, почему Дагестан? Мы знаем, что в Дагестане плачевная ситуация, но по большому счету по всей России так. И, если не всех подряд, то каждого второго чиновника высокого ранга надо арестовывать за коррупцию и клановость. Это не говорит о том, что мы против происходящего, мы за. Но, сначала сами назначают из Москвы, потом следом присылают силовиков…
На Кавказе происходящее всегда более выпукло, чем в российской глубинке, где в общем-то все это тоже существует, но без «кавказского колорита». Поэтому с одной стороны мы поддерживаем борьбу с коррупцией и клановостью, с другой хотелось бы, чтобы борьба носила системный характер, и велась по всей стране, а не была бы шоу перед выборами в отдельно взятом Дагестане.

Жители других кавказских республик после назначения Владимира Васильева новым руководителем Дагестана высказали опасения, что подобная же практика может быть применена Москвой и в других регионах Кавказа.
И что это может привести к снижению уровня национальной автономии в республиках Кавказа. Согласны ли вы с этими опасениями? Или назначение варягов коснется только Дагестана, и не будет угрожать национальным автономиям остального Кавказа?

— Национальных автономий как таковых нет. Есть названия территорий. Национальные языки ушли на второе место. Как только Путин сказал, что нужно уделять внимание русскому языку, почему-то решили за счет национальных языков увеличить количество часов русского. На самобытную культуру практически не выделяется никаких средств. О какой автономии может идти речь, когда всех посадили на дотационную иглу? И если сейчас есть проблемы с бюджетом, то и в тучные времена не давали денег, только на дотации, а не на развитие. Кавказ держат в черном теле. Считаю, что такие действия центра будут провоцировать националистов всех мастей, у них появится почва под ногами, они будут говорить, что их ущемляют во всех правах. И отчасти они будут правы. Если нам запрещают прямые выборы, если нам не дают изучать свои родные языки, если нам назначают руководителей по принципу у кого больше связей в Москве, кто больше заплатил… Они считают, что купили ярлык на княжение, их не беспокоит мнение народа. Мы давно говорим об этом, уже десятилетие говорим о неправильной политике на Кавказе. И если до сих пор не было национального сепаратизма, больше боролись с религиозным экстремизмом, то сейчас получат этнический сепаратизм, если и будут дальше вести такую же политику.

На наших глазах Владимир Васильев в корне меняет вектор дальнейшего развития Дагестана. На протяжении четверти века при 4 постсоветских руководителях Дагестан существовал в логике периферийной республики, сводящей концы с концами на бюджетные средства из Москвы.
Сейчас же Васильев предлагает бюджетному и дотационному Дагестану логику развития экономически успешного Татарстана. Как Вы думаете, достаточно ли для такого крутого виража и полного переустройства дагестанской экономической модели только громких задержаний и чисток дагестанского правительства?

— Для того чтобы поменять вектор, естественно, одних громких зачисток не хватит, но и без этого, к сожалению, не обойтись.
Боюсь, что сравнивать Татарстан и Дагестан абсолютно неуместно, потому что Татарстан – самостоятельная республика, со своей состоявшейся экономикой и политикой. Еще с советских времен в Татарстане была сильная экономика: машиностроение, нефтегазовая и нефтехимическая промышленность. Татарстан, можно сказать, хребет России. Геостратегическое положение Татарстана тоже дает много плюсов. У Дагестана есть, безусловно, потенциал и его надо использовать. Но, боюсь, что кавказские республики не смогут соревноваться с Татарстаном по экономическому потенциалу, потому что с тех же советских времен на Кавказе не строили большие промышленные объекты. На то были и объективные причины, поэтому с Татарстаном сравнивать – некорректно. Но, я был бы только рад, если бы вектор направления был именно такой и на Кавказ пошли бы инвестиции, обратили бы внимание на развитие Кавказа, а не только местные чиновники сидели бы и занимались распилом бюджета и отписками в Москву.

ВИДЕО- ссылка

Facebook.com/Totorkulov